И можно ли процент за просрочку (оспорить в судебном порядке по ставке рефенансирования ЦБ РФ 0,003%)?
Уважаемый Дмитрий! Как я понимаю, в данном случае имела место уступка требования, т.е. замена кредитора в обязательстве. Если Вам были предоставлены доказательства того, что банк (пользуясь Вашей терминологией) "передал кредит" (таким доказательством может быть, прежде всего, договор цессии или уступки права требования между банком и этой компанией), то платить деньги банку Вы уже не можете (он не является кредитором в данном обязательстве).
Относительно снижения процента за просрочку - такая возможность предусмотрена законом (ст.333 ГК РФ) в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Однако самостоятельный иск о снижении процентов не практикуется; обыкновенно с иском обращается кредитор, а должник (ответчик) выдвигает возражения о снижении размера неустойки.
С уважением, А.Д.Руслин.