Возврат 13% от суммы уплаченной за обучение - сколько ожидать вернуть и где получить справку 2-НДФЛ?
Я хотела бы вернуть 13% от суммы уплаченной за свое обучение. (38000 р) за прошлый год. Но официально я работала в прошлом году и платила налог три месяца, что составило 3700 р. Сколько мне вернут денежных средств? И справку 2 ндфл где брать, на прошлой работе и там где работаю я сейчас? И за какой год.
Лучший ответ
Здравствуйте. Социальный вычет на обучение предоставляется за тот год, в котором произведена оплата обучения. (ст.219 НК РФ) Возврат налога с Вашего налогового вычета мог бы составить 4940 руб., но Вы за прошлый год заплатили налога только 3700 руб., поэтому их Вам и вернут.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))