Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит.

• г. Москва

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат. Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Поскольку Вы трое имеете право на жилую площадь, а общая жилая площадь составляет 46 кв.м.,то доля каждого из проживающих составляет 15,3 кв.м.На основании ст.86 ЖК РФ любой член семьи нанимателя вправе требовать изменения договора найма жилого помещения и заключения с ним отдельного договора найма,если ему в соответствиии с его долей в жилой площади или состояшегося соглашения о порядке пользования может быть выделено изолированное жилое помещение,отвечающее требованиям ст.52 ЖК РФ.

Поскольку комната 16 кв.м. больше доли,приходящейся на Вашего брата и фактически он пользовался комнатой 12кв.м,а не 16 кв.м.,Вы можете возражать против удовлетворения иска брата,ссылаясь на фактический раздел жилой площади и то,что предлагаемый братом раздел жилой площади ухудшает Ваши жилишные права.Вам необходимо предоставить в суд доказательства того,что брат пользовался комнатой 12 кв.м.,а Вы с мамой комнатой 18 + 16 кв.м.

Кроме того,Вы вправе предъявить в суд встречный иск о принудительном обмене,предложив брату конкретный вариант.Если Вы хотите решить вопрос обменом.Решение по делу будет зависеть от того,какие доказательства Вы предоставите в суд,обосновывая свою позицию.

Если несмотря на Ваши возражения,суд иск брата удовлетворит, то брат будет вправе самостоятельно произвести обмен своей комнаты.