Как осуществить выкуп доли в двухкомнатной квартире и каким образом будет делиться квартира при продаже с учетом несовершеннолетнего ребенка

• г. Казань

Помогите разобраться в ситуации. Есть двухкомнатная квартира в Казани, собственница которой является моя мама, не прописанная в квартире и проживающая в Волгоградской области. В квартире прописаны брат (то есть сын), я (ее дочь) и мой несовершеннолетний сын, квартира приватизированная, но никто в приватизацию не вошел. Мы с мужем живем в однокомнатной квартире и настал вопрос о расширении для ребенка, т.е. покупки двухкомнатной квартиры. Так как есть доля в двухкомнатной то имеет место продажа этой квартиры, но брат не хочет продавать ее, сказал что лучше выкупит мою долю. И тут встали такие вопросы: как он может выкупить эту долю? И на сколько частей будет делиться двухкомнатная квартира: на 2 или 3, т.к. есть несовершенолетний ребенок? А ребенок вообще имеет долю в квартире? Мама согласна со всеми действиями с квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Продать квартиру может только собственник. Как видно из Ваших пояснений единственной собственницей квартиры является мама. Все кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и не участвовал в ней имеют право пользования квартирой., но собственник не обязан их наделять правом собственности (совершать с ними сделку). Поэтому, квартира не должна делиться ни на 2 ни на 3 доли.

Простите, если кроме Вашей мамы никто в приватизацию не вошел, о каких долях может идти речь? Прописка не порождает право собственности. У квартиры только один собственник - Ваша мама. Ни у Вас, ни у брата, ни у ребенка там долей нет, Вы ошибаетесь