Как вывести из раздела имущества недвижимость, приобретенную на деньги матери, на которую претендует истец?
Уважаемый Андрей Петрович!
В Вашей ситуации можно доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства.
Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме.
Форма может быть и устная, если одновременно имущество в дар передается.
Надо хорошо подготовиться и представить как можно больше доказательств. Банковские документы, свидетельские показания...
Статья 574.ГК РФ
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может
быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения,
символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения
правоустанавливающих документов.
Но дело сложное, интересное, Вам нужен хороший специалист.
Удачи Вам!
Андрей Петрович если вы оформляли все квартиры в собственность(приватизировали), и Ваша жена на это не возражала, суд эти квартиры не разделит - это ваша собственность вы единственный собственник, возражений во время оформления не поступило - значит спора нет. мой знакомый получил квартиру от фабрики и во время брака его жена оформила их в свою собственость(приватизировала на себя), и не смотря на то , что получил ее ОН в пириуд БРАКА, ничего ему не присудили. Судья сказал, что спора нет.