Определение ответственного за оплату жилищно-коммунальных услуг в ситуации с проживанием бывшего супруга в квартире собственника

• г. Челябинск

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Данила!

Бывший член семьи собственника имеет права, несет обязанности и ответственность по содержанию жилья.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.