Какие ограничения есть на начисление пени заказчиком и обязан ли он уведомлять письменно о своих намерениях?

Вопрос №7116185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2015, 22:47

6.1. Ответственность Сторон определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае задержки Субподрядчиком сроков выполнения работ, согласованных в договоре (дополнительном соглашении к договору) и установленных в Графике производства работ, а также в случае задержки сроков исправления некачественно выполненных работ на срок до 7 (семи) суток, Подрядчик имеет право предъявить, а Субподрядчик обязан оплатить Подрядчику пени в размере 0, 1 % от цены Дополнительного соглашения за каждый день просрочки, а в случае нарушения указанных сроков на срок более 7 (семи) суток, Подрядчик имеет право предъявить, а Субподрядчик обязан оплатить Подрядчику пени в размере 0,5 % от стоимости работ за каждый день просрочки, начиная с 7-х суток. Подрядчик может удерживать пени из любых платежей, причитающихся Субподрядчику.

Вопрос. Заказчик может начислять до бесконечности или есть какие то ограничения? И обязан ли он письменно уведомить что собирается удерживать пени.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может начислять до момента исполнения стороной договора своих обязательств.

14.06.2015, 23:00

Здравствуйте! Да, неустойка может начисляться и удержания производиться без каких-либо ограничений. Предварительно уведомлять об этом подрядчик не обязан, если иное не предусмотрено договором.

Посмотрите внимательно договор - каким образом определены в нём начальный и конечный сроки выполнения работ? Если нет конкретной даты, то в судебном порядке можно признать договор недействительным, тогда субподрядчик будет обязан вернуть всю фактически полученную плату, а себе оставить результат выполненных работ. Все неустойки при этом утратят силу.

15.06.2015, 02:26

Обязан он уведомить каким либо официальным путем?

14.06.2015, 23:03

Если в договоре это не указано, то не обязан. Только по Вашему запросу.

15.06.2015, 03:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034