Потеря работы после частичного погашения кредита - нужно ли продолжать платить и налоги?

Взял кредит 51 т.р., половину выплатил, потерял работу-не платил больше года, пришел налог на 7 т.р. и письмо, что в результате списания Банком просроченной безнадежной задолженности по кредитному договору... . Вопрос-кредит платить больше не нужно? А налог?
Лучший ответ

Добрый день.

Судя по всему банк признал вашу задолженность невозвратной и списал её. Но, у банков как и у др. организаций строгая отчетность. Банк отчитался перед налоговой инспекцией о списании долга, налоговая инспекция начислила налог (НДФЛ), т.к. невыплаченный долг это ваша выгода - 13%.

Благодарю Вас за полезную консультацию!