Как восстановить права и решить проблему с долгом после увольнения - советы по взаимодействию с коллекторами и предотвращению возможных неприятностей

• г. Балашиха

Как поступить в моей ситуации, меня лишили прав из-за этого я потерял работу, в свящи с чем началась просрочка, на данный момент 23 дня. Банк передал мой долг колекторам. Эти же звонят день и ночь, что мне сделать? Не отвечать на звонки? А они могут приехать домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Федор, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Не имеют право коллекторы приезжать к Вам домой.

А еще подскажите пожалуйста, в какое время они могут звонить и сколько раз в день? И что будет если они подадут заявление о мошеничестве?

Звонить они могут в будние дни с 8:00 до 21:00, в выходные и праздники с 10:00 до 20:00.

Вас не привлекут к уголовной ответственности по данной статье.

Это точно? а почему они тогда говорят, что подадут в полицию по 177 УК РФ и 159 УК РФ? или они все таки могут подать?

это они говорят чаще всего для устрашения

Федор, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного данными статьями. Это психологическое воздействие на должника, чтобы Вы начали оплачивать кредит.

Спасибо успокоили. А в суд будут подавать колекторы или банк? И кому надо будет платить по суду? и если я так и не найду работу как будут выбивать долг?

На взыскание суммы долга по кредитному договору может подать банк. После вынесения решения судом в Вашем отношении будет возбуждено исполнительное производство. Тогда пристав исполнитель может обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

А если я прописан у сестры и в этой квартире моего имущества нет, ее имущество могут арестовать?

Если сестра докажет, что это ее имущество, то на ее имущество не может быть обращено взыскание.

А я могу сам первый подать в суд на банк, чтообы платить по суду? чтобы колекторы не донимали?

У Вас нет для этого оснований, это Вы в настоящий момент нарушаете условия кредитного договора.