Иск на возмещение вынужденных расходов в связи с незаконным отключением электроэнергии - анализ возможности отнесения к Защите прав потребителей и освобождения от госпошлины

Иск на возмещение вынужденных расходов в результате незаконного отключения членами СНТ электроэнергии от дома, в котором зарегистрированы и проживают три человека, (есть решение суда). Цена иска до 1 000 000 рублей. СНТ не является официальным собственником сетей. Можно ли отнести к Защите прав потребителей и не платить госпошлину?
Лучший ответ

Добрый день!

Указанный между Вами спор будет квалифицироваться как деликтный ("из причинения вреда"), ввиду чего такие отношения не подпадают под Закон "О защите прав потребителей". Можете попробовать выйти из ситуации путем подачи ходатайства об отсрочке оплаты госпошлины ввиду тяжелого финансового положения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!