Учет выходных и праздничных дней при расчете неустойки за не вовремя поставленный товар в соответствии с договором поставки

Вопрос №7119015 из г. Хабаровск
опубликован 15.06.2015, 10:19

Договором поставки установлено, то что по неустойки товара будет рассчитываться в календарных днях, нужно ли учитывать выходные и праздничные дни, когда я буду рассчитывать неустойку за не вовремя поставленный товар?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, поскольку речь идет о просрочке.

16.06.2015, 05:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да выходные и праздничные дни тоже считаются.

16.06.2015, 07:31

Скажите, а с какого момента считается день просрочки по Договору поставки? Товар должен был изготовляться 40 календарных дней с 09.12.2014 г., а его просрочили, а ж до 17 марта 2015 г. Получается первым днём просрочки будет 41 день или отсчёт просрочки идёт со дня оплаты по счёту за товар?

16.06.2015, 05:39

Первый день просрочки следует за последним днем исполнения обязательства по договору, т.е. если лицо обязывалось в течение 40 дней поставить товар, то на 41 день начисляется неустойка.

16.06.2015, 06:10

Т.е. 41 день будет считаться первым днём просрочки?

16.06.2015, 07:20

Да, 1 день просрочки.

16.06.2015, 07:31

Спасибо за ответы!

16.06.2015, 08:35

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034