Невыплаты страховой компании - возможности взыскания ущерба с виновника ДТП без ОСАГО

Страховой компанией выплачена сумма для возмещения ущерба по ДТП в максимальном объеме 120 тыс. руб. Выплата не покрывает ущерба. У виновника ДТП имеется полис добровольного страхования гражданской ответственности владельца ТС. Имеется решение суда и исполнитльный лист для взыскания со страховой суммы ущерба. На данный момент у страховой отозвана лицензия. Подскажите, пожалуйста, имеются ли перспективы судебного взыскания ущерба, не покрытого ОСАГО, с виновника ДТП, поскольку перспективы взыскания со страховой компании, я полагаю, отсутствуют.
Лучший ответ

Вы можете подать иск в порядке ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ о возмещении материального вреда, не покрытого страховкой, кроме того, морального вреда. Если виновник ДТП уже установлен, то у вас не будет проблем с данным делом.

Однако, если будете подавать исковое заявление в суд, сразу заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Это очень важный момент, о котором многие забывают.

Желаю удачи.

Огромное спасибо за содержательный ответ

Это Ваше право - Вы имеете право предъявить требование о возмещении вреда Вашему имуществу непосредственно виновнику ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

В целом это возможно (ст. 1064 ГК РФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Да, можете заявить иск о возмещении ущерба с виновника ДТП согласно ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Страхование не препятствие.

У Вас иной ответчик будет (не страховая, а виновник ДТП).

Светлана, добрый день!

Отзыв лицензии не является основанием для отказа в выплате. Так, в соответствии с п.5 ст.32.8 закона "Об организации страхового дела в РФ" до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан:

исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям

В Вашем случае есть решение и испол.лист о взыскании со страховой компании ущерба, поэтому Вам необходимо в первую очередь обращаться к ней и (или) в службу судебных приставов.

Улиц, имеющих на руках полис добровольного страхования. При возникновении страхового случая им необходимо подать заявление в обанкротившуюся страховую компанию с требованием компенсации материального ущерба, так как законодательство обязывает страховщика рассчитываться по имеющимся у него обязательствам. Однако на деле добиться выплаты страхового возмещения по полису КАСКО при ДТП совершенно нереально.

Обжаловать отказ в выплате страхового возмещения можно в суде, но это потребует массы времени и нервов. Сегодня на рынке юридических услуг работает множество организаций, специализирующихся на оказании содействия лицам, пострадавшим от обанкротившихся страховых компаний. Представители этих структур избавят вас от судебных тяжб и займутся получением выплаты от компании-страховщика, РСА или виновника ДТП. Более того, некоторые такие структуры готовы выкупать долги страховых компаний-банкротов. Конечно, размер компенсации, полученный от такой организации, будет несколько ниже ожидаемой. Но зато клиент будет избавлен от необходимости писать заявления и жалобы в различные инстанции, а также от посещения судебных заседаний.

pravo812.ru