Основание налога на доходы при продаже дома, купленного на земельном участке в 2010 году

Ситуация следующая. Я купила земельный участок под строительство дома в 2010 году. В 2011 году начала строить дом и получила свидетельство о праве собственности. А в 2014 году продала дом за 5000000 и купила два дома себе и детям. Возникает ли налог на доходы?

Лучший ответ

Все зависит от того, сколько вы потратили на строительство, а также сколько Вы потратили на приобретение нового жилья.

Если, прошло больше трех лет, с момента получения свидетельства, то налог не платите. Если, менее, то учитываться будет стоимость домов, приобретенных вами на ваше имя в том же налогом периоде, что и продажа дома.

Мне не понравился Ваш ответ.