Суд может лишить ответчика права полной собственности на недвижимость после расторжения 24-летнего брака и установить долевую собственность между истцом и ответчиком? Какие компенсации может получить истец от ответчика?

Может ли суд, по иску истца, после расторжения брака, длившегося 24 года, прекратить право полной собственности ответчика на недвижимость, приобретенную ответчиком ранее (1992) на законных основаниях с согласия истца, и улучшенную (1994,2002) в период брака (улучшение полной собственности ответчика происходило не за счет общего имущества супругов) , и установить долевую собственность на это имущество между истцом и ответчиком в размере? Будут ли судом удовлетворены требования истца на компенсацию от ответчика в размере: - за право (право приобретено в 1993 г) бесплатного приобретения в собственность земельного участка (собственность ответчика на земельный участок установлена постановлением Главы Администрации района в дату (декабрь 2008) расторжения брака Загсом по совместному заявлению супругов не имеющих несовершеннолетних детей. «Зеленка» на землю по протокольным срокам еще не оформлена)? - рыночной стоимости садового коттеджа, находящегося в незавершенном строительстве (имеются только документы по затратам на материалы, произведенным не за счет доходов супругов. Строительство коттеджа осуществлялось физическими силами ответчика в период с 1987 по текущий период). Иск подан январем 2009 года. Заранее благодарен!
Лучший ответ

Андрей Петрович! 1.Может прекратить. а может нет.Это зависит от оснований обращения с иском и доказателственной базы.2.Может будут, а может нет.См.ответ на п.1.Такие вопросы виртуально не задаются, а без изучения всех обстоятельств, материалов и документов на них ответить НЕ ВОЗМОЖНО.Удачи

Уважаемый Андрей Петрович.

В законодательстве нет понятия "полной собственности", если имущество было куплено в браке и оформлено на одного из супругов с согласия другого, значит брачного договора между супругами не было, таким образом имущество считается общей собственностью супругов на кого бы он ни было оформлено. Если в процессе брака один из супруго вкладывал с=личные средства на улучшение этого и мущества - да, в части именно этих средст суд может увелить долю супруга. Для этого придется доказывать улучшения, их стоимость, а также источник средств (то, что они не являются общей собственностью супругов).

Имущество, полученное супругами во время брака по безвозмездным сделкам не подлежит разделу. Если участок был получен бесплатно - скорее всего суд откажет в удовлетворении такого требования. Если истец не докажет, что участок был передан бесплатно, но с учетом брачных отношений получателя (как, например, военным бесплатно предоставляют жилье - с учетом семейного положения)

В отношении коттеджа может быть произведена независимая экспертиза его рыночной стоимость на момент расторжения брака. Это также считается общей собственностью супругов.

Для более детальных ответов и квалифицированной помощи лучше обратиться на личную консультацию к адвокату, со всеми имеющимися документами (напр., постановление Главы).

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.