Как правильно перевести его 2-х-комнатную квартиру на меня и ребенка?
Уважаемая Юлия.
В данной ситуации ВАм стоит заключить брачный договор, в котором Вы пропишите как именно после расторжения брака будет произведён раздел имущества, и нотариально этот договор заверить. Если Вы сейчас сразу оформите квартиру студию на мужа, то в дальнейшем если вдруг он передумает производить обмен и возвращать ВАм квартиру, решение вопроса возможно будет только в судебном порядке. так же вы можете после оформления собственности на жилое помещение (студию) провести одновременно 2 договора дарения (муж вам дарит свою квартиру, вы ему дарите свою квартиру), и в связи с тем что договора будут оформляться на близких родственников Вы будите освобождены от налога.
Относительно вопроса об ограничении мужа в продаже в последствии квартиры студии, то если доля в квартире будет оформлена на кого-то из Вас (вы или ребёнок), то ваш муж не сможет продать свою долю не предложив второму собственнику выкупить её (право преимущественной покупки), однако это не мешает ему подарить свою долю без вашего ведома. Для того чтобы ограничить вашего мужа в праве на отчуждение квартиры необходимо признать его недееспособным.