Как взыскать одолженные деньги по договору займа с договором залога имущества

Дал деньги в долг физ. лицу по договору займа, с оформлением договора залога имущества (жилой дом), срок выплаты долга прошел, как взыскать одолженные деньги? С чего начать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начать нужно с того, что попытаться в досудебном порядке вернуть деньги.

Если у заемщика нет желания (возможности) вернуть сумму займа, составляйте исковое заявление и обращайтесь с ним в суд.

К сведению, займ под залог недвижимости есть ничто иное как ипотека в силу закона.

Рекомендую ознакомиться с ФЗ № 102 от 16.07.1998.

Для начала попробуйте поговорить о возврате долга. Затем обратитесь в суд