Возможность предоставить трудовой договор вместо официального трудоустройства для подтверждения Вида на жительство

• г. Ростов-на-Дону

Мой молодой человек официально не трудоустроен. Скоро подтверждать Вид на жительство. У меня тоже вид на жительство, я официально устроена. Может ли он предоставить просто трудовой договор с места нынешней работы, или обязательно официальное трудоустройство?

И могу ли я как-то предоставить документы о том, что он у меня на иждевении, например?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

От иностранных граждан, находящихся в РФ на основании вида на жительства требуется не быть формально трудоустроенными, а быть трудоустроенными чтобы иметь возможность содержать себя и членов своей семью как минимум в пределах прожиточного минимума. Поэтому представлять надо не трудовой договор, а справку о доходах (2НДФЛ или декларацию).

Иждивенцем он сможет быть только при признании его нетрудоспособным.