Перед началом перевозок - нужно ли сообщать об этом в Росавтодорегулировании?

Вопрос №7124031 из г. Москва
опубликован 15.06.2015, 18:25

Может ли ИП осуществлять перевозки пассажиров по заказам (не по маршруту) имея транспортную лицензию, т.е. без подачи уведомления о начале деятельности по перевозкам пассажиров.

Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется подать уведомление, т.к. для перевозки по заказам лицензия не нужна, но уведомление необходимо.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

Перечень

работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

VI. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей)

19. Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении

15.06.2015, 18:40

Нет. Так он делать не может. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» нужно уведомить.

Закон не содержит исключений в зависимости от наличия лицензии.

15.06.2015, 18:28

Здравствуйте!

Уведомление необходимо, так как это установлено в Правилах

представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584)

В котором говорится следующее,

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее - уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее - заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее - перечень работ и услуг).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 516 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 18, 22 - 53, 56 - 64, 69, 75 - 77, 79 - 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

II. Порядок представления уведомлений

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 октября 2010 г. N 854 в пункт 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

VI. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей)

19.

Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении

025201 - 025203**

А вот согласно закона

"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия в вашем случае не обязательно, но наличие лицензии не освобождает вас от обязанности уводомить соответствующие органы.

16.06.2015, 07:14

То есть, мне необходимо подавать Уведомление в органы Ространснадзора и проходить категорирование ТС в не зависимости есть у меня транспортная лицензия или нет?

15.06.2015, 18:40
Это лучший ответ

Да, транспортная лицензия не имеет отношения к перевозкам пассажиров по заказам (для этого вида перевозок лицензия не требуется), от подачи уведомления не освобождает.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

Перечень

работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

VI. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей)

19. Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении

Приказ Минтранса России от 29.04.2013 N 145 (ред. от 23.07.2014) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2013 N 28990)

15.06.2015, 18:42

согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" для перевозки по заказам требуется уведомление

15.06.2015, 20:12

Да вам подавать уведомление необходимо, не зависимо от того, что у вас есть лицензия.

Правила

представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584)

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 18, 22 - 53, 56 - 64, 69, 75 - 77, 79 - 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

16.06.2015, 07:19