Он требует свидельство рождения ребенка (3 года), но не говорит зачем оно ему нужно.
Это не особо опасно: Вы можете в любой момент получить повторное свидетельство о о/ЗАГС, где рождение зарегстрировано, предъявив свой паспорт. Хочу только предупредить: при прописке ребенка, приватизации (если была), при получении вкладыша о гражданстве на свидетельстве проставили штампы и внесли информацию о его номере в соответствующие базы. При повторном обращении в данные органы возможны "осложнения" (могут просить предоставлять информацию из о/ЗАГС о причинах выдачи повторного документа). Я рекомендую оставить "первичный" документ у себя, а супругу предложить обратиться в архив ЗАГС за вторым экземпляром (он не уменьшает юридическую силу первого документа, кроме того этот документ он может оставить себе) или самостоятельно получить "повторный" докуммент и передать мужу. А мужу свидетельство, возможно, нужно для оформления развода в суде (кроме этого документа при разводе требуется еще и свидетельство о браке).