Сургут, 23.01.2009, 19:36

В ордере он вписан, но квартиру получала я.Каким образом, заключить договор соц.

Вопрос №712506 из г. Сургут
опубликован 23.01.2009, 19:36
1. Здравствуйте! Подскажите, можно ли снять с регистращионного учета, бывшего члена семьи (мужа), если в квартире не живет, комунальные услуги не оплачивает, более 10 лет? 2. В ордере он вписан, но квартиру получала я. Каким образом, заключить договор соц. найма не вписывая его туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, чем больше Вы соберете доказательств наличия прав на иное жилье в избранном месте жительства бывшего мужа, тем больше шансов у Вас, что суд удовлетворит ваши требования.

23.01.2009, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оказанную надежду! Благодарю за внимание и поддержку! Благодарю за любовь к своей работе!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надежда,

снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке.

23.01.2009, 15:10
Оценка автора вопроса:
Ирина Николаевна, спасибо за ваше внимание.

Извините,но если квартира не в собственности,то у Вас ничего не выйдет даже через суд(ст.70 ЖК РФ).Единственно Вы можете через суд востребовать ваши затраты по содержанию.

Бюро

23.01.2009, 20:02
Оценка автора вопроса:
Анатолий Васильевич, благодарю Вас за аргументированные и четкие ответы, как хорошего профессионала! Очень приятно иметь дело с хорошими и добросовестными профессионалами своего дела! Еще раз спасибо!
С уважением Надежда.

Надежда! Никакого юридического значения для решения судом вопроса о выписке эти обстоятельства не имеют.Снять мужа с регистрации можно через суд, но вряд ли вам это удастся.

23.01.2009, 21:11

Чья квартира и в чьей несобственности? Жилое помещение должно быть аналогичным к имевшемуся жилью: с удобствами, зарегистрировано как жилое помещение. Попробуйте сначала взыскать с бывшего пропорционально его доле в регрессном порядке платежи по квартире, возможно он сам в отзыве укажет, что не проживает в квартире.

23.01.2009, 21:18

Какие необходимы документы для разрешения в судебном порядке?

23.01.2009, 19:42

Исковое заявление и доказательства того, что он постоянно проживает и имеет право пользования в другом жилом помещении, либо что он пропал без вести, либо, что он умер.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.01.2009, 19:47

Квартира не в собственности.Но имеет элитный земельный участок для постройки дома с возможностью регистрации, Жилой вагончик для проживания, 2-х этажный гараж. Являются ли эти факты для выписки из квартиры?

23.01.2009, 20:37