Москва, 15.06.2015, 19:30

Возможна ли смена режима отбывания наказания в колонии особого режима и как это осуществить?

Вопрос №7125178 из г. Москва
опубликован 15.06.2015, 19:30
Скажите если человеку назначили отбывание наказания в колонии особого режима-то возможно ли сменить режим на более мягкий и что для этого можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, может. В суд писать ходатайство или администрацию просить.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

15.06.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Екатерина, возможно сменить колонию особого режима на колонию строгого режима в поряде исполнения приговора, для другого варианта, необходимо для начала изучить приговор.

Есть вопросы пишите в личку.

15.06.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Только в вышестоящей инстанции можно изменить приговор

15.06.2015, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А возможен ли перевод сначала в колонию строго режима а потом через пол года в колонию поселение-или это нереально?

15.06.2015, 20:19

Да, возможно, после отбытия не менее половины срока в ИК особого режима, далее не менее 9 месяцев в ИК строгого режима могут предоставить о переводе в КП

15.06.2015, 22:06