Квартиру в которой проживали 16 лет муж и жена, cтоимость 3 мил.
Продаем 2-х ком. квартиру в которой проживали 16 лет муж и жена, cтоимость 3 мил. руб. Разведены с 2004 г. Право собственности оформлено в 2008 г: на 1/2 часть квартиры на быв. жену, 1/2 часть квартиры на б.мужа.
Вопрос: Имеет ли каждый из нас право воспользоваться, согласно ст.220 НК РФ, налоговым вычетом 1000000 руб.?
Лучший ответ
Добрый день, Ирина!
Согласно НК РФ, ст. 220
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета ( 1 млн. р.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Т.е. Вам положено по 500 т.р. вычета.
Удачи.