Срок отработки во вредных условиях для получения льготной пенсии - мой опыт работы и возраст

Вопрос №7125911 из г. Мирный
опубликован 15.06.2015, 20:49

Сколько нужно отработать лет во вредных условиях, чтобы заработать льготную пенсию. Мне 40 лет. отработала 2 года в хирургическом отделении,7 лет в реанимации и год в инфекции.

Лучший ответ
Рекомендуется

В какой должности работали?

15.06.2015, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хирургия-постовая медсестра,реанимация-медсестра анестезист,инфекция-постовая медестра

15.06.2015, 21:11

У медиков досрочный выход на пенсию не за вредность, а за выслугу лет (кроме рентгенологов - у них возможна досрочная пенсия как за вредность так и по выслуге лет).

Для досрочной пенсии необходимо страхового стажа не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста (пп.20 п.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях"). В реанимации у медсестры-анестезиста стаж считается как год да полтора, у постовой медсестры в хирургии и инфекционном - год за год (Постановление правительства РФ от 29.10.2002 № 781).

15.06.2015, 21:46

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034