Возможно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения по неустойке, если решение в пользу истца было уменьшено второй инстанцией? Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения первой ин

• г. Тюмень

Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

После оглашения апелляционного определения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.

Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Вы можете спокойно получить исполнительный лист и параллельно подготовить кассационную жалобу, но кассационная жалоба должна быть аргументированной и обоснованной, только в этом случае она заслужит внимание суда и будет принята судом к рассмотрению в судебном заседании и еще не выжидайте полгода, подавайте жалобу сейчас, чтобы не упустить своих шансов.

Спасибо за отзыв на мой вопрос! Это конечно понятно, что после апелляции решение вступает в законную силу. Но сам вопрос заключается в том: что можно ли истцу получить исполнительный лист и дальше двигаться по судебной инстанции (подать истцу кассационную жалобу). Это всё при том, что по первой инстанции Истцом процесс выйгран, но суд срезал неустойку, По апелляционной жалобе Истца же (с требованием об изменении решения - взыскать полную сумму неустойки) решение оставлено без изменения.

Получение исполнительного листа не ограничивает стороны в подачи кассационной жалобы. Данное право предоставлено сторонам положениями ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Не можно. Или получайте исполнительный или готовьте кассационную жалобу.

Спасибо за ответ! Буду признателен, если обоснуете на норме права Ваш ответ (почему не можно?) Речь идет только об изменении решения в кассационной инстанции. Ведь взысканная сумма неустойки по решению суда первой инстанции уменьшина быть не может, так как решение вступило в законную силу. А требования Истца в кассационной жалобе только об изменении - увеличении требуемой неустойки. Спасибо.