Возможные последствия продажи задолженностей по кредиту - законность требования увеличения суммы долга

У мужа есть кредиты на просрочке, Банк предложил продать его кредит какой-то фирме за определенную сумму, например просрочка 100000 руб., а фирма купит его всего за 25000 рублей, а 100000 рублей - закроет. То есть у банка долга не будет - муж вместо 100 т.р - платит 25 т.р. - а в итоге эта фирма может, как я думаю, начать требовать с мужа эти 100000, которые она закрыла за него в банке. И он уже будет должен отдавать 125 т.р. законно ли это?
Лучший ответ

Так сейчас работают все коллекторские организации по России. Помимо долга еще насчитают пени и штрафы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!