Набережные Челны, 15.06.2015, 22:18

Как заставить сестру продать общую квартиру и защитить свои права?

Вопрос №7126689 из г. Набережные Челны
опубликован 15.06.2015, 22:18
После смерти родителей 2-х комнатная квартира по завещанию 1/2 досталась сестре, 1/4 у моего малолетнего сына., 1/2 у меня. Сестра жила в другом городе, пришла ко мне и слезно попросила разрешения пожить в общей квартире, пока она не продаст старую квартиру и не купит новую в моем городе. С ней же приехал ее 14 летний сын и гражданский муж, квартплату обещала платить сама. В Итоге прошло 2,5 года, она свою квартиру продала, а в моем городе то покупает квартиры в долевом строительстве, потом продает. На мою просьбу продать общую квартиру отвечает отказом, выставила мой вещи (я раньше с покойными родителями жила там), сейчас у меня 1 комн. В ипотеке., да и заставила платить свою долю в квартплате. Я надеялась после продажи родительской квартиры закрыть свой ипотечный кредит. А теперь она зарабатывает на продажах квартир, а я не удел. Как быть, подскажите? Как заставить продать общую квартиру, какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

В натуре вам долю будет выделить трудно, так как комнаты наверняка не одинаковые. Вы можете подать иск на определение порядка пользования квартирой.

Затем вам будет не сложно продать своею комнату как малосемейку.

Дело это не быстрое, хлопотное. И чем раньше вы начнете этим заниматься, тем раньше получите результат.

Будут вопросы - обращайтесь.

15.06.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Обращайтесь в суд для выделения доли в натуре Вам и сыну.После этого напишите уведомлении по ст.250ГКРФ.(изучите) Ждете 30 дней и продаете другим .Но для продажи доли сына необходимо согласие органа опеки.

15.06.2015, 22:58

Забыла написать, комнаты у нас не раздельные, зал проходной. Сделать комнаты изолированными, технически невозможно, т.к там несущая стена.

16.06.2015, 08:52

принципиально это ничего не меняет, это влияет лишь на цену.

16.06.2015, 09:48