Подскажите пожалуйста как правильно документально можно оформить пенсию?
Меня зовут Алексей, мне 19 лет. Подскажите, разъясните пожалуйста. У меня в октябре 2008 года умер отец, на момент его смерти мне было уже 18 лет. Жил он не со мной, как таковой прописке не было, делал временное удостоверение и получал пенсию (он пенсионер умер в 71 год) жили мы в разных городах, в своем городе я прописан, с моей мамой он разведен (в 1993 году) до 18 лет я стабильно получал алименты от пенсии. Отец на меня никаких пособий не получал! И вот я обратился за пенсией по потерю кормильца, у меня приняли документы, пенсионный фонд запросил его дело, но потом мне сказали что я не имею право получать пособие, только через суд! Но! Сказали можно донести мне справку как будто-то он на момент смерти проживал фактически со мной, и после подаче этой справки мне то же отказали! Сказали только через суд! Подскажите пожалуйста как правильно документально можно оформить пенсию?
P.S. ребенок я у него один!
Лучший ответ
Алексей,
если Вы учитесь или являетесь нетрудоспособным (инвалидом), то нужно получить официальный письменный отказ ПФР от назначения пенсии по потере кормильца и обжаловать отказ в суде.