Как расторгнуть брак в республике беларусь

Вопрос №7127097 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2015, 23:21

Как можно в Санкт-Петербурге расторгнуть брак, зарегистрированный в РБ? Детей нету, согласны оба. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас проблем.

Идите оба в районный ЗАГС СПБ, согласно ст.19 СК РФ. и подавайте совместное заявление

.Для расторжения брака в ЗАГСе требуются следующие документы:

Заявление о расторжении брака через ЗАГС подписанное супругами

В заявлении о расторжении брака через ЗАГС указывается:

фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место рождения, гражданство, местно жительства супруга, расторгающего брак;

;

реквизиты и данные записи акта о заключении брака;

фамилия, которую желает выбрать супруг, при расторжении брака.

данные документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

.

Супруг, который изменил фамилию при вступлении в брак, может сохранить фамилию, либо ему присваивается добрачная фамилия.

Регистрация расторжения брака происходит по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

.

Брак считается расторгнутым с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Свидетельство о расторжении брака выдаётся каждому из лиц расторгнувших брак.

16.06.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право расторгнуть брак. Обращайтесь в орган ЗАГС

СК РФ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

15.06.2015, 23:23

Расторгнуть вы можете его на территории РФ по общим правилам. Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то подаете заявление в ЗАГС по месту регистрации.

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

15.06.2015, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. Применение иностранного права допускается только в том случае, если это предусмотрено международным договором России. В связи с этим развод, произведенный в России, может быть не признан за рубежом (например, если законодательство страны гражданства мужа устанавливает, что расторжение брака определяется по ее праву).

15.06.2015, 23:24

Если вы на территории РФ, обратитесь в органы ЗАГС

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

15.06.2015, 23:24

---Здравствуйте Ольга, обращайтесь в ЗАГС по месту Вашего жительства. и вас разведут на основании ст. 160 СК РФ.

15.06.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Никак.

п. 4 ст. 160 Семейного кодекса РФ указывает на признание расторжения брака иностранцев, а не на возможность расторжения его в России:

"Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации".

Езжайте в консульство РБ на территории России и подавайте заявление на расторжение брака.

Применяется белорусское законодательство, а не российское.

15.06.2015, 23:53

Обратитесь в Санкт-Петербурге в ЗАГС для расторжения брака , или в мировой суд , по месту регистрации ст. 160 СК РФ , ст. 21-22 -23 СК РФ

Согласно Кодекса о браке и семье республики Беларусь

Статья 231.

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали за пределами Республики Беларусь.

16.06.2015, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

через загс по месту регистрации

на основании ст.160ск рф

16.06.2015, 00:29

Добрый день, Ольга!

На основании ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законом "Об актах гражданского состояния" предусмотрено, что супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление подается в ЗАГС по месту жительства на территории РФ

16.06.2015, 08:52

160 ск РФ- обращайтесь оба супруга в загс

16.06.2015, 09:37

У нас обоих гражданство РБ, брак был зарегистрирован в Минске, РБ.

15.06.2015, 23:28

Здравствуйте!

В соответствии со статья 160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

15.06.2015, 23:36

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ваш брак может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе ЗАГСа в случае взаимного согласия, если у вас нет общих несовершеннолетних детей. Иначе брак расторгается в судебном порядке. Однако признание развода, произведенного в России, государствами, гражданами которых вы являетесь, зависит от законодательства этих государств. То есть расторжение брака может быть признано недействительным в ваших государствах на основании национального законодательства. В Российской Федерации такой брак будет считаться прекращенным. В соответствии со статьей 29 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997), которая ратифицирована РБ, российские учреждения компетентны расторгать брак между гражданами РБ.www.yristukconsult.ru

15.06.2015, 23:39

Обращайтесь в консульство РБ в Санкт-Петербурге, ул.Бонч-Бруевича, 3а.

тел. (8-812) 274-72-12, 275-81-30

Там разведут.

15.06.2015, 23:56
Это лучший ответ

Расторжение брака в РФ в возможно в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ.

Вы можете не беспокоиться на счет признания в республике Беларусь действительным расторжения брака в Российской Федерации.

.Кодекс о браке и семье республики Беларусь в таких случаях согласно ст231 признает действительным в вашей стран ,брак, расторгнутый в РФ.

Статья 231. Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства и браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь. Признание расторжения браков, заключенных вне пределов Республики Беларусь

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если оба супруга в момент расторжения брака проживали за пределами Республики Беларусь..

16.06.2015, 04:02