Мужа посадили на 15 суток за управление ТС в нетрезвом состоянии. Могут ли его выпустить под залог?

Вопрос №7127205 из г. Новохоперск
опубликован 15.06.2015, 23:24
Мужа посадили на 15 суток за управление ТС в нетрезвом состоянии. Могут ли его выпустить под залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Для административного ареста такой выход не предусмотрен. Придется дождаться окончания срока ареста.

КоАП РФ

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в "порядке", предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

15.06.2015, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Залог - мера пресечения, установленная уголовно-процессуальным кодексом РФ. Ваш муж совершил не преступление, а административное правонарушение.В отношении Вашего мужа велось производство по делу об административном правонарушении и применен административный арест - ст.3.9 КоАП РФ. Вы можете обжаловать решение суда в соответствии со ст.30.3 КоАП в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

15.06.2015, 23:26

нет КоАП РФ это не предусмотрено

а

Залог - мера пресечения, установленная уголовно-процессуальным кодексом РФ.

15.06.2015, 23:26

Действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения от административного ареста под залог.

Залог — вид меры пресечения в уголовном процессе.

Статья 3.9 КоАП РФ 2015. Административный арест

15.06.2015, 23:27

Добрый вечер, Ольга! Положениями ст. 3.9 КоАП РФ не предусмотрено внесение залога при назначении административного ареста.

Согласно ст. 32.8 КоАП РФ постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

15.06.2015, 23:28

КоАП РФ не предусмотрено.

Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

15.06.2015, 23:28

По смыслу уголовно - процессуального кодекса арест -то не наказание, а мера пресечения на время следствия и суда в целях их беспрепятственного осуществления правосудия. (проще сказать- чтобы подозреваемый не скрылся, и не воспрепятствовал суду и следствию). Один вид меры пресечения можно заменить другим: подпиской о невыезде или денежным залогом. - гл.13 УПК РФ.

А по Кодексу об административных правонарушениях арест - это вид наказания ст. 3.9. КоАП РФ, и заменить его нельзя, да и нет такого административного наказания - как денежный залог.

С уважением , адвокат Курилова М.А. Курскю

15.06.2015, 23:36

Залог применяется при совершении уголовного преступления согласно ст. 106 УПК РФ:

"Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу."

А у Вас административное правонарушение.

Потому Вашего супруга не выпустят за исключением его болезни.

Только тогда отпускают домой для лечения.

15.06.2015, 23:59

Вашему мужу судом назначен административный арест сроком 15 суток.

Арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (часть 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

При этом законодательством не предусмотрена возможность внесения денежного залога в целях изменения назначенного административного наказания.

Если муж не согласен с назначенным наказанием он вправе обжаловать вынесенное судьей постановление в вышестоящий суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

16.06.2015, 00:02

Нет , не могут , это наказание за административное правонарушение , а залог -это мера пресечения на период следствия .ст.3.9 КоАП РФ

16.06.2015, 00:15

Здравствуйте!

К сожалению по административным правонарушениям, мера присечения в виде залога не предусмотрена. А обжаловать решение суда бессмысленно, т.к. к этому времени и 15 суток пройдут.

В КОАП четко прописаны виды наказаний Статья 3.2. Виды административных наказаний

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.2]

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 части 1 настоящей статьи.

3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.

16.06.2015, 10:22

Из-за того что он отсидит 15 суток, у него из зарплаты вычтут приличную сумму, что существенно нанесет нашей семье финансовый урон, т. к. живём на съёмной квартире. Может ли это быть основанием для присуждения меньшего срока.

15.06.2015, 23:41

смотря за что наказали ст. КоАП РФ возможно санкция ст. предусматривает только арест и все , денежных "наказаний не будет"

к сожалению Ольга хочется сразу добавить что санкция за данное правонарушение предусматривает и штраф в размере 30 000 руб. увы придется платить

15.06.2015, 23:44

Если не обжаловали постановление об аресте в порядке гл. 30 КоАП РФ, то меньший срок никто не предоставит.

Основания для уменьшения срока указаны в ст. 4.2 КоАП РФ.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

16.06.2015, 00:02

Вашему мужу назначен минимальный срок ареста по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ (от 10 до 15 суток), поэтому радуйтесь, что по минимуму назначили арест, и что штраф в 30 000 не назначили, это был бы существенный удар по бюджету семьи.

16.06.2015, 00:02
Это лучший ответ

Действительно, в соответствии с частью 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд должен учитывать имущественное положение гражданина.

За совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ, указанным кодексом предусмотрено наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток.

Поэтому теоретически супруг вправе обжаловать решение суда обосновывая это тем, что при назначении срока административного ареста суд не учел его имущественного состояния. Но шансов изменить этот срок практически нет, так как при вынесении решения суд не вышел за пределы санкции части 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

16.06.2015, 00:25