Проблемы с выплатами по кредиту и страховым случаем после смерти мамы - что делать и как получить решение от страховой компании?
Меня зовут Ирина. Умерла мама, у нее в банке был взят кредит, также было оформлено заявление на включение в число участников программы страхования в этом же банке (Риски по программе страхования - потеря работы, временная утрата трудоспособности, смерть в результате несчастного случая или болезни). Я уведомила банк о смерти мамы, мной были переданы все необходимые документы для страховой компании (все документы передавались через банк). Рассмотрев документы, страховая компания не признает смерть мамы-страховым случаем. Правомерно ли это? Как можно получить на руки решение страховой компании, нужно ли для этого сперва вступить в наследство? И должен ли банк заморозить выплаты по кредиту, пока не принято решение страховой компанией-страховой это случай или нет? (Все это время, как я сообщила в банк о смерти, суммы по кредиту списывались с другого счета не уведомив меня и сейчас есть уже задолженность, но банк в письменной форме не уведомлял. Мама жила в Кемеровской области, Я живу в Санкт-Петербурге, как мне на руки получить все-таки это решение от страховой компании? Как составить заявление в страховую?
Ирина, Вам не столь важно получить на руки решение страховой компании, сколь важно ознакомиться с Правилами страхования этой страховой компании по соответствующим видам рисков. Правила обычно размещены на сайте страховой компании.
Добрый день!
Вопрос можно решить только через суд, для полной информации обращайтесь по телефону.