Вот если бы на момент его смерти я была на пенсии, мне бы сделали перерасчет.

• г. Уфа

Мой муж военный пенсионер, умер 31.10.07 г. Я обратилась в военкомат чтобы мне сделали перерасчет его пенсии (я имею в виду 25%). Я сама выхожу на пенсию 20.02.2009 г и беру его пенсию. У мужа была маленькая пенсия. Мне насчитали 3335 руб, а насчет перерасчета отказали. Сказали, что мой муж умер и мне ничего не положено. Вот если бы на момент его смерти я была на пенсии, мне бы сделали перерасчет. Какие уменя права, стоит ли подавать в суд? С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд стоит. Но надо иметь в виду, что судебная практика по этому вопросу очень противоречивая и неоднозначная. Обратитесь к опытному адвокату. Критерий - способность внятно объяснить результаты судебной практики в отношении прав супругов на получение пенсии ( вся противоречивость и неоднозначность заключается в том, что пенсия может быть НАЧИСЛЕНА, но не выплачена, а может быть ошибочно невыплачена, о чём есть Указ Президента).

Подчеркну: право на перерасчёт по 25% имеют только те, кто уже получал пенсию в 1995 - 1998 годах.

Желаю удачи!