Возможно ли переоформить квартиру на супруга, если ипотека оформлена только на одного из супругов?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с супругом купили квартиру в 2013 г в ипотеку. Ипотека оформлена только на меня, супруг в сделке не участвовал, соответственно квартира тоже оформлена на меня. Могу ли я переоформить ее с себя на супруга (квартира все еще в ипотеке!)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, это невозможно.

Можете. Для этого, Вам с супругом необходимо обратиться с заявлением в банк для получения согласия, с последующим заключением доп соглашения.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.