Я отправлял знакомому вещь в Москву, стоимостью 2200 руб. (есть чек), она пришла поломанная.
Я отправлял знакомому вещь в Москву, стоимостью 2200 руб. (есть чек), она пришла поломанная. Объявленная мною ценность посылки 10 руб. была сделана для того, чтоб посылка шла по разряду ценных и не потерялась.
В правилах почтовой связи, ст. 57 пункт а) сказано что при порче отправления с объявленной стоимостью почта возмещает эту объявленную стоимость и сумму за пересылку. Это и близко не покроет причиненного мне вреда.
В ЗоЗПП, ст. 29 п.1. сказано что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
Собственно вопрос: возможно ли, руководствуясь ЗоЗПП получить полное возмещение убытков, в том числе и если дело дойдет до суда или действие ЗоЗПП на почту не распространяется и нет смысла подавать претензию?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
Я уверен, что Вам не востребовать с почты и этих 10 рублей и услуги за пересылку. Это возможно в случае полной утраты или повреждения, сопряженного с повреждением упаковки. Если упаковка цела, то бесполезно что-либо требовать. Обеспечить сохранность при пересылке в случае неповрежденной упаковки - Ваша обязанность. Вы должны упаковать так, чтобы вещь не повредилась.
С уважением! Сергей.