Право наследования от умершей бабушки - как защитить свои интересы в судебном разделе имущества?
У нас умерла бабушка у нее было 4 детей из которых был мой отец умерший 2 года назад. Скажите имею ли я право на какую нибудь часть наследства? После нее остался дом. Родственники подали в суд друг на друга на раздел имущества, суд состоиться 19 июня. Мне они сказали что меня на суде не ждут так как отец мой умер. Как мне быть? Какие и куда подать документы?
Вы являетесь наследником после смерти бабушки по праву представления (ст.1142 ГК РФ) наравне с ее детьми, вашими дядями и тетями.
При необходимости подготовки к судебному заседанию обращайтесь к адвокату лично.
Добрый день!
В соответствии с требованиям закона, внуки наследуют имущество бабушек и дедушек по праву представления в соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ.
Поэтому Вы имеете полное право на наследование 1/4 доли от всей наследственной массы
Вы наравне с живыми детьми будете наследовать имущество бабушки по праву представления Подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство и обязательно идите на суд
Вы наследница. Вас должны привлечь к участию в деле. Приходите на суд и подавайте ходатайство о привлечении вас к участию в деле. Если не примут ходатайство подавайте его через канцелярию с отметкой о подаче на втором экз. Если вынесут решение без вас вы его сможете обжаловать в течение месяца в апелляционный суд.