Возможно ли зарегистрировать брак в ЗАГСе по временному удостоверению личности, если паспорт был украден, и будет ли брак зарегистрирован по этому документу?

Украден паспорт. Выдано временное удостоверение личности. Возможно ли подать заявление о регистрации брака в ЗАГС по нему? И зарегистрируют ли потом по нему?

Лучший ответ

Не примут заявление, соответственно и брак не зарегистрируют. Ст.26 ФЗ "Об актах гражданского состояния" обязывает лиц, вступающих в брак представить при подаче заявления документы, удостоверяющие личность. В соответствии с Указом президента от 13.03.1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" таковым является паспорт. Придется дождаться выдачи нового паспорта.

Уважаемая Петухова Татьяна Борисовна! Большое спаисбо вам за ответ на мой вопрос. Очень благодарна вам. С уважением, Елена.