Как получить внутренний паспорт в России, если возникли проблемы с гражданством?
Здравствуйте! Продление срока выдачи паспорта не предусмотрено законодательством России. В соответствии с пунктом 16 положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" если паспорт выдается или меняется не по месту жительства или в связи с утратой или похищением, то срок выдачи паспорта 2 месяца со дня принятия документов ФМС. Если паспорт выдается или меняется по месту жительства и не в связи с утратой или похищением, то срок 10 дней. Никакой возможности продления срок в законодательстве нет. Вопрос должен быть решен в эти сроки. Действия сотрудников ФМС могут быть обжалованы вышестоящему должностому лицу в ФМС, в прокуратуру или суд. На мой личный взгляд, наилучшим с точки зрения сочетания эффективности и временных затрат будет обжалование в прокуратуру. Также, обратите внимание, что в соответствии с пунктом 17 положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности. Это полноценный документ, который удостоверяет личность гражданина России на территории России. По нему можно совершать те же действия, что и по внутреннему паспорту гражданина России. Отличие временного удостоверения личности гражданина России от внутреннего паспорта не в тех действиях, которые по ним можно совершать, а в том, что у временного удостоверения личности достаточно короткий срок действия. Хотя некоторые граждане подозрительно относятся к сделкам, где у участника такой документ. И, к сожалению, все-таки встречаются ситуации недоверия к этому документу чиновников. Но, в интернатуру можно поступать и с временным удостоверением личности вместо паспорта. По просьбе Вашей дочери ФМС должна выдать Вашей дочери такой документ до получения ей внутреннего паспорта.