Восстановление в родительские права.
Восстановление родительских прав производится в судебном порядке. Только суд решает судьбу ребенка, защищая исключительно его интересы. Это является наиважнейшим фактором для принятия решения о восстановлении родительских прав.
Для восстановления родительских прав родителем составляется иск, который направляется в районный суд по месту нахождения ответчика. Он подается лично родителем.
Ответчиком выступает прокурор, органы опеки и попечительства, также возможный опекун, которому был передан ребенок.
Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один
из них) изменили:
- свое поведение;
- образ жизни;
- отношение к воспитанию ребенка.
Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств.