Человек пошёл в отпуск с 27.04.2015 по 03.05.2015, на 6 календарных дней, какого числа он должен был выйти на работу?

Вопрос №7136044 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 21:01
Человек пошёл в отпуск с 27.04.2015 по 03.05.2015, на 6 календарных дней, какого числа он должен был выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая,что в указанном периоде имеется один праздничный нерабочий день- 1 мая,который в числе дней отпуска не включается,то на работу нужно выходить- 5 мая

(если это- оплачиваемый отпуск)\Если-отпуск без сохранения ЗП- то выход 4 мая (если в организации этот день- рабочий)

16.06.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

он что- считать не умеет?

Если 6 мая,то это уже- семь кал.дней

Нерабочий праздничный день- только один (1 мая)

16.06.2015, 22:13

А подскажите пожалуйста, а как это можно доходчиво объяснить сотруднику,а то он этого не понимает, и пытается доказать что он должен был выйти 6 мая?!

16.06.2015, 21:15

У него какой отпуск был?

Оплачиваемый или без сохранения?

И какой у вас был первый рабочий день после праздников?

16.06.2015, 21:18

А почему вы ему что-то должны доказывать?

Требуйте с него объяснение.

Затем готовьте приказ руководителя.

Это уж работник если захочет, то обжалует приказ в суде.

16.06.2015, 21:19

Ежегодный основной,первый рабочий день 5 мая

16.06.2015, 21:21

"Доказать" просто-

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст.112 ТК РФ- нерабочий праздничный день в этом периоде- 1 мая

27,28,29,30 апреля (1 мая- не вкл.)- 2, 3 мая- вот они его шесть календарных дней

Вроде все предельно ясно

16.06.2015, 21:27

Спасибо всем за помощь,попробуем это объяснить человеку,правда уже около 3-х дней объясняем

16.06.2015, 21:30

А что он сам говорит- почему вовремя не вышел?

16.06.2015, 21:33

Он вышел 5 числа как и все, но при этом доказывает что должен был выйти 6 числа что на один день должен был удлинится отпуск

16.06.2015, 21:42

Ну так он и удлинился на один день- (1 мая)- получилось семь календарных дней

16.06.2015, 21:50

А он говорит что должен был выйти не 5 а 6 мая

16.06.2015, 22:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034