Поможет ли это уменьшить срок наказания, как может повлиять на УДО?
Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая: Любимый человек осужден по ст.162 ч,2 пункт Г,срок 2 г.4 мес. Отбывает наказание уже 5 мес. в СИЗО, в хоз. отряде. Поведение хорошее, есть благодарности. Но он не согласен с пунктом статьи, считает, что его должны были осудить по 1 части, так,как ущерб он сразу же возместил, и повреждения у потерпевшего минимальные, не угрожающие здоровью. (разница в том, что по удо в этом случяе можно выйти по истечении 1/3 срока). Подскажите, стоит ли ему писать надзорную жалобу. Поможет ли это уменьшить срок наказания, как может повлиять на УДО? Может ли это отразиться негативно? Пожалуйста подскажите, как правильно действовать? С уважением. Ольга.
Ольга, я бы посоветовала подождать, обещают амнистию, всё возможно.