Казань, 16.06.2015, 22:37

Анализ садоводческого товарищества - ознакомьтесь с ежегодным платежом за землю в размере 300 рублей за сотку и его законность в контексте уже уплачиваемых земельных налогов

Вопрос №7136982 из г. Казань
опубликован 16.06.2015, 22:37
Садоводческое товарищество: берут ежегодно платеж за землю, сейчас 300 руб за сотку, что это за платеж? Правомерен ли? ведь налоги за землю я уже плачу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы платите в СНТ не налог, а членский взнос, с этих членских взносов, оплачиваются вывоз ТБО, замена столбов ЛЭП, водопроводов, и многие другие расходы на нужды СНТ. В том числе на штрафы экологов, пожарных и др. служб. смысл в том что не сам же председатель СНТ организует несанкционированную свалку мусора например, а сами же члены СНТ (точнее его нерадивая часть). и Председатель не должен самостоятельно оплачивать со своего кармана эти штрафы. Он является представителем всех членов СНТ в организациях и службах.

16.06.2015, 22:52

На вывоз мусора и ЛЭП, охрану у них есть отдельные целевые взносы, а этот платеж для чего?кто может определить размер платежа за сотку? и где это должно быть закреплено?

16.06.2015, 23:02

Все взносы и платежи должны устанавливаться общим собранием членов СНТ, закрепляется все это Протоколом собрания участников СНТ.

16.06.2015, 23:06