Благовещенск, 17.06.2015, 07:40

Бывшая жена требует алименты через 15 лет после развода - права и размер оплаты

Вопрос №7138907 из г. Благовещенск
опубликован 17.06.2015, 07:40
У меня с супругом такая ситуация... На днях ему пришла повестка от суда, что бывшая его жена, с которой они в разводе 15 лет и столько же не виделись и не общались, подала на алименты с сентября 2014 года. Их общему ребенку 14 лет, до этого никаких алиментов не требовала. В праве ли он оплачивать сейчас алименты и если да, то в каком размере? На данный момент работает официально 2 месяца, ждем рождения ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.06.2015, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сказано, что размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Какие конкретно обстоятельства могут быть учтены конкретно?

17.06.2015, 08:03

Когда у Вас ребенок родится. Вы можете подать заявление в суд на алименты в порядке ст. 81 СК РФ. А муж уже может подать в суд заявление в порядке ст. 119 СК РФ.

Возможно если у Вас сроки не вышли то Вы можете сейчас обжаловать решение суда если будут основания. Нужно знать всю ситуацию.

17.06.2015, 08:08