кто должен оплачивать штраф за просроченную регистрацию иностранный гражданин или понимающая сторона?
В соответствии с ФЗ РФ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» принимающая сторона в течение 7 рабочих дней с момента прибытия к ней иностранного гражданина обязана поставить его на миграционный учет.
Постановку на миграционный учет принимающая сторона может осуществить непосредственно в территориальном подразделении миграционной службы по месту нахождения жилого помещения или посредством почтового отправления, обратившись в любое почтовое отделение, предоставив при этом копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и миграционной карты.
В соответствии с КоАП РФ за предоставление жилого помещения с нарушением миграционного законодательства принимающая сторона подлежит административной ответственности с наложением административного штрафа в размере от 2.000 до 5.000 рублей.
В соответствии с вышеназванным ФЗ миграционный учет имеет уведомительный характер и включает в себя фиксацию сведений о месте пребывания иностранного гражданина, а принимающая сторона- это гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически проживает.
При этом принимающая сторона должна обладать лишь правом пользования указанным помещением в целях проживания в соответствии с законодательством Российской Федерации.