Москва, 26.01.2009, 14:02

Сможем ли мы принять участие в программе 'Молодой семье – доступное жильё'?

Вопрос №714248 из г. Москва
опубликован 26.01.2009, 14:02
Хотелось бы узнать заранее, сможем ли мы принять участие в программе «Молодой семье – доступное жильё». Ситуация у нас следующая. Через месяц у нас свадьба. Мне 25 лет, жениху 26. Оба проживаем в Москве и являемся гражданами РФ. Я прописана в квартире с родителями и братом, общей площадью 61 кв.м. Квартира приватизирована на четверых (равные доли). Мой будущий муж прописан у своих родителей. Квартира тоже приватизирована, но на двоих, на него и маму. Общая площадь 40 кв.м. Можем ли мы рассчитывать на программу «Молодая семья»? (разумеется после того как проживём в зарегистрированном браке больше года) Если нет, то объясните, пожалуйста, почему? И можно что-либо сделать, чтобы такая возможность появилась? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ирина!

Если у вас на одного член семьи приходится менее 18м2 и последние пять лет вы не ухудшали свои жилищные уловия, то такая возможность есть.

С Уважением Наталья

26.01.2009, 14:28

Ирина, здравствуйте! Для того, чтобы принять участие в программе для Молодых семей, сначла необходимо быть признаными нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилого помещения в собственность (малоимущими в этом случае быть признаными не нужно).

То есть, на основании Закона г. Москвы № 29, Вас должны признать нуждающимися...

На данный момент, у вас в обеих квартирах более учетной нормы площади. Учетная норма - 10 кв метров на каждого человека. Управа откажет в признании нуждающимися.. если, конечно, через какое-то время не будет увеличена учетная норма.

С уважением,

Харченко О.В.

26.01.2009, 14:31

Ирина, только сейчас увидела ответ уважаемой коллеги. Не 18 кв метров учетная норма. А 10 кв метров - для отдельных квартир..

С уважением,

Харченко О.В.

26.01.2009, 14:32

Ирина, ОБЩЕЙ площади жилого помещения. Ст. 9 Закона г. Москвы № 29.

С уважением,

Харченко О.В.

26.01.2009, 15:08

Ольга Валерьевна, уточните, пожалуйста. А учётная норма 10 кв.м. на человека, это от площади жилого помещения или общего?

26.01.2009, 15:03