Новосибирск, 17.06.2015, 18:54

Районный суд отказал в рассмотрении заявления об оспаривании решения ГИБДД, заявитель обращается к арбитражному суду, хотя оспаривание имеет отношение к безопасности дорожного движения.

Вопрос №7145792 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2015, 18:54
Районный суд отказал в рассмотрении заявления об оспаривании решения об отказе в регистрации ТС (ст.254, 255 ГПК РФ), ссылаясь на то, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как оспариваемые действия ГИБДД, затрагивают права и интересы заявителя в сфере экономической деятельности. Но организация не является коммерческой мы федеральное государственное казенное учреждение федеральной противопожарной службы, т.е. оспариваемое решение ГИБДД не затрагивает никаких прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и заявление связано с допуском транспортного средства к участию в дорожном движении. Просматривая похожие дела, граждане обращаются в районный суды, ООО в арбитраж, но мы не коммерческая организация, прибыли нет. В каком суде должно быть всё же рассмотрено заявления об оспаривании решения об отказе в регистрации ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы, связанные с подсудностью дел иногда вызывают проблемы. В любом случае, в настоящий момент вам необходимо обжаловать определение районного суда в вышестоящий суд (областной суд) в порядке ст.331 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом ничто не мешает вам одновременно подать аналогичную жалобу в Арбитражный суд субъекта федерации по месту вашего проживания.

Если посмотреть на проблему с точки зрения теории , то скорее всего рассматривать дело должен районный суд, поскольку арбитражные суды рассматривают ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СПОРЫ. А районный суд просто посмотрел субъектный состав и решил, что дело ему неподсудно. Хотя есть и другая версия - не хотят портить отношения с ГИБДД.

Желаю удачи.

17.06.2015, 19:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться нужно в арбитражный суд согласно гл. 4 АПК РФ.

Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 34]

1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.

2. Утратил силу.

3. Арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

4. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

об установлении патентообладателя;

о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

17.06.2015, 18:56

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

Не спорьте с районным судом.

.Подведомственность арбитражного суда

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

17.06.2015, 18:57

Полагаю, что Вам в арбитраж. Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

17.06.2015, 18:57

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 187-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

17.06.2015, 18:57

Здесь определяющим является не коммерческий, а экономический характер спора.

Статья 29 АПК РФ. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

1. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

17.06.2015, 19:03

Рассматриваться должно в Арбитражном суде, районный суд правильно вынес решение. Это установлено в АПК РФ.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

17.06.2015, 20:47

А как же статья 254 ГПК РФ: 1. Гражданин, ОРГАНИЗАЦИЯ вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

МЫ НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ организация, это не ЭКОНОМИЧЕСКИЙ спор. Вы это не учитываете? Перечисленные Вами статьи я читал, в практике судебной рассмотрение подобных дел таким же учреждением, как мы не нашел, поэтому написал сюда, может быть у кого-то что-то схожее было.Обоснуйте предъявление в арбитраж, почему? В чем экономический спор? По ГПК ОРГАНИЗАЦИЯ имеет право обраться в районный суд.

17.06.2015, 19:01

А как же ст.198 АПК РФ?

rospravosudie.comМЧС-q/section-acts/

Вот вам ссылочка: арбитражные суды рассматривают дела с участием структурных подразделений МЧС.

17.06.2015, 19:13

А может быть чем устраивать тут теоретическую дискуссию вам взять и обжаловать определение районного суда в апелляции по нормам ГПК ???

И проблема ваша решится.

Вы это сделали?

17.06.2015, 19:32

Мы обжалуем РЕШЕНИЕ, а конкретно письмо ГИБДД об отказе в регистрации ТС. Машина не для использования коммерческой деятельности.

17.06.2015, 19:04

Я не вижу ответа на свой вопрос, почему не ГПК, где экономическая деятельность (это получение прибыли). Статьи: п.1 ч.1 ст.22 ГПК, ч.3 ст.22 ГПК, ч.1 ст.27 АПК РФ, ч.2. ст.27 АПК РФ, п.2 ч.1 ст.29 АПК РФ - я в кодексе видел.

17.06.2015, 19:16

В соответствии с ч.2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают ИНЫЕ ДЕЛА с участием организаций, являющихся юридическими лицами......государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица.

В вашем случае имеют место как раз ИНЫЕ ДЕЛА с участием организаций, юридических лиц.

В данном случае не идет речь об экономическом споре, речь идет, проще говоря, об ИНЫХ ДЕЛАХ, в которых задействованы юридические лица и государственные органы.

17.06.2015, 19:37