Как вернуть права после нарушения и вызова в суд - как действовать и есть ли сроки?
Здравствуйте. Мой коллега, совершенно прав насчет исчисления сроков. В двухмесячный срок, который отведен для рассмотрения дела, не входит срок на пересылку материалов. На Вашем месте, я бы сейчас не пошел в суд, а рассчитал бы срок с учетом пересылки материалов. Т.к. Вам повестку лично никто не вручал (под роспись), то существует возможность обжалования вынесенного постановления ввиду ненадлежащего уведомления. В том, что оно будет, я не сомневаюсь, т.к. суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие (так сложилась судебная практика).
Удачи.
Да, Вы правы, Сергей. Только вот, если бы Вы заявили ходатайство о направлении материалов по месту регистрации автотранспортного средства. А так..., срок приостанавливается, как в Вашем случае. Увы...
Да, естественно, отдельно от протокола. И подаваться оно (ходатайство) должно в мировой суд, по месту составления протокола, при чем в письменном виде. Не важно. Нужно теперь считать сроки нахождения материала - в ГИБДД, где Вас остановили и выписали протокол, далее идет срок от принятия судом (Вашим мировым судом) материалов административного дела к производству. Вот на эту пересылку материалов дела Вашего и приостанавливается срок (двухмесячный).
На последний вопрос не могу однозначно ответить, извините...
Уважаемый Дмитрий Николаевич!
Ходатайство.... должно было составляться отдельно от протокола? Машина также зарегистрирована в Твери.
Что означают Ваши слова "срок приостанавливается"?
Возможно ли в моей ситуации избежать лишения прав?
Заранее спасибо за ответ