LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тверь, 26.01.2009, 20:17

Как вернуть права после нарушения и вызова в суд - как действовать и есть ли сроки?

Вопрос №714598 из г. Тверь
опубликован 26.01.2009, 20:17
Как вести себя в следующей ситуации: 24 ноября я совершил обгон, выехав на встречную полосу через сплошную линию (случай произошел в Московской обл.). Сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном нарушении, где я написал, что прошу рассмотрение дела производить по месту моего жительства (Тверская обл.). 24 января в почтовом ящике у меня оказалась извещение о получении на мое имя повестки (хотя я считал, что она должна вручаться под роспись лично мне или членам моей семьи) о том, что меня вызывают в суд 2 февраля. К сожалению, не могу сослаться на точный номер статьи закона, но слышал, что постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено не позднее, чем через 2 месяца после совершения нарушения. Получается, что суд не может лишить меня прав, так как сроки прошли? Или я не прав? И как вести себя в дальнейшем, чтобы вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мой коллега, совершенно прав насчет исчисления сроков. В двухмесячный срок, который отведен для рассмотрения дела, не входит срок на пересылку материалов. На Вашем месте, я бы сейчас не пошел в суд, а рассчитал бы срок с учетом пересылки материалов. Т.к. Вам повестку лично никто не вручал (под роспись), то существует возможность обжалования вынесенного постановления ввиду ненадлежащего уведомления. В том, что оно будет, я не сомневаюсь, т.к. суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие (так сложилась судебная практика).

Удачи.

26.01.2009, 20:45

Да, Вы правы, Сергей. Только вот, если бы Вы заявили ходатайство о направлении материалов по месту регистрации автотранспортного средства. А так..., срок приостанавливается, как в Вашем случае. Увы...

26.01.2009, 19:54

Да, естественно, отдельно от протокола. И подаваться оно (ходатайство) должно в мировой суд, по месту составления протокола, при чем в письменном виде. Не важно. Нужно теперь считать сроки нахождения материала - в ГИБДД, где Вас остановили и выписали протокол, далее идет срок от принятия судом (Вашим мировым судом) материалов административного дела к производству. Вот на эту пересылку материалов дела Вашего и приостанавливается срок (двухмесячный).

На последний вопрос не могу однозначно ответить, извините...

26.01.2009, 20:28

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Ходатайство.... должно было составляться отдельно от протокола? Машина также зарегистрирована в Твери.

Что означают Ваши слова "срок приостанавливается"?

Возможно ли в моей ситуации избежать лишения прав?

Заранее спасибо за ответ

26.01.2009, 20:21