Необходимо ли изменять водительское удостоверение после смены фамилии в связи с замужеством?
Здравствуйте, Дана! Согласно пункту 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014г. №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в ряде случаев, среди них: б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца. Поскольку фамилия относится к персональным данным водителя, значит, менять водительское удостоверение обязательно. Обращаю Ваше внимание, что управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф как за отсутствие водительского удостоверения - 5 000 - 15 000 рублей (статья 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях)