Сыктывкар, 17.06.2015, 20:22

Возможность выбора годов для оплаты декретных - могу ли я использовать 2014 год, проведенный на больничном, или выбрать другие годы?

Вопрос №7146855 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2015, 20:22
В данный момент я нахожусь на больничном скоро в дикрет, но 2014 год я провела на больничном, могу ли я выбрать другие года на оплату дикретных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

17.06.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Безусловно можете.

17.06.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Мария!

Выбрать другие года можно только в том случае, если в предыдущих двух годах Вы находились в отпуске по БиР или по уходу за ребенком.

Ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

17.06.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Но мои бухгалтера говорят что это ерунда и я не имею на это никакого права

17.06.2015, 20:30

Если Вы были болели и были на больничном. тогда у Вас таких прав нет.

17.06.2015, 20:37

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034