Буду ли я платить налог, если продаю единственный дом и покупаю другой дом в другом регионе?
Буду ли я платить налог, если продаю единственный дом и покупаю другой дом в другом регионе за такую же сумму (3800000 руб)?
Нельзя уменьшить доход от продажи одного имущества расходами на покупку другого.
Если домом владеете три года и более, то платить налог не нужно. Ст.217 НК РФ.
Если владеете домом менее трех лет, то либо платите налог с суммы превышающей 1 млн.руб. (имущественный вычет с дохода), либо налог с положительной разницы доходов от продажи дома на расходы, произведенные на покупку этого же дома. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Зависит от цены покупки, продажи и пр. В Вашем вопросе информации ноль для того чтобы дать ответ.