Может ли сын, работающий и являющийся опекуном младшего инвалида, быть призванным в армию?
Сыну 20 лет, работает. Он опекун младшего брата инвалида. Я лежу в больнице после операции на позвоночнике, предстоит повторная операция. Могут ли забрать его в армию. Отец давно умер. Военкомат оформляет как уклониста.
Добрый вечер, Анна! Если опекунство оформлено в установленном порядке, то согласно п."б1" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
На действия военкомата может быть подана жалоба в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") либо в суд.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ