Федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ

Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу. 6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ "ПРАВООТНОШЕНИЯ"? Покупка квартиры? Но подача декларации в налоговую тоже-ПРАВООТНОШЕНИЯ или нет?
Лучший ответ

Подача декларации - это обязанность. А под праоотношениями по смыслу указанной нормы подразумевается возникновение права на имущественный вычет. Например, если вы приобрели квартиру в 2008 г. и, соответственно, произвели расходы на ее приобретение, то указанное положение на вас распространяется и при подаче декларации за 2008 г., вы вправе заявить об имущественном вычете в сумме фактических затрат, но не более 2 млн. руб.

Уточнение: в случае приобретения квартиры подача декларации является правом.